Друзья,
сегодня мне захотелось написать пост о том, как "правильно" по-аксессовски задавать вопросы. Напомню, что вопросы мы задаём не для того, чтобы сразу получить ответ, прийти к какому-то умозаключению, решению или выводу о том, что нам подходит, а что нет. Вопросы проявляют и расширяют пространство возможностей в той сфере, о которой мы задаём вопрос. Вопросы позволяют нам исследовать эту сферу и получать осознанность о ней. Вопросы заставляют нас выходить из суждений, а значит убирать ограничения на получение. НО вопросы работают таким образом, если это действительно вопрос, а не утверждение со знаком вопроса в конце.
Вот что пишет Гери Дуглас, основатель Access Consciousness® о вопросах:
"Когда вы не получаете ответа, который ищете, вы на самом деле не задаете вопрос. Вы пришли к выводу, что ваше решение - это вопрос. “Где мне жить?” - это не вопрос. “Где бы я хотел жить?” - может быть, это вопрос. “Где было бы интересно жить?” - это был бы более правильный вопрос. “Где я могу жить, о чем никогда
даже не задумывался?” - еще более правильный вопрос."
Вопрос "Где мне жить?" ощущается довольно заряжено. Как будто есть что-то под этим вопросом, что пытается сообщить человек, который его задаёт. Например, что на данный момент жить ему негде, или что имеющиеся варианты жилья ему не подходят, или что жить-то и вообще не хочется... Конечно же это не вопрос. Любая интенсивная эмоциональная окраска и чувства уничтожают вопрос, как инструмент проявления возможностей.
"Где бы я хотел жить?" - вопрос, который добавляет расслабления по сравнению с предыдущим вопросом. Он уводит нас от несвободы, драмы и травмы в область мечтаний и фантазий. Это ощущается легче, но довольно оторвано от реальности. Этот вопрос может сработать, если задавать его на полном серьёзе и одновременно без умозаключений о том возможно это или нет. Если это вопрос для застольной беседы с друзьями под баночку пива, то это скорее форма досуга, нежели инструмент расширения осознанности.
Вопрос "Где мне было бы интересно жить?" - обращается к нашему бытию. Интерес или энтузиазм, желание исследовать, изучать, быть вдохновленным процессом существует только если мы являемся собой и в пространстве нашего бытия. Из личности и имиджа мы должны уже всё знать, понимать, уметь, и нам не может быть интересно, поскольку мы и так все знаем. Вне бытия мы можем только надменно скучать и утверждать своё эго.
И наконец, вопрос “Где я могу жить, о чем никогда
даже не задумывался?” - самый великолепный вопрос, потому что он сразу уводит нас в безграничные возможности.
По аналогии с местом жительства можно спрашивать о любых штуках, которые нас беспокоят или которые мы хотим изменить.
Ещё один момент, о котором периодически говорит Гери, это рекомендация не начинать свой вопрос с "как". (За исключением вопроса "Как это может быть ещё лучше?") "Как" всегда задаёт вектор. Задавая вопрос, который начинается с как, мы уже начинаем прикидывать и умозаключать каким образом что-то должно проявиться. Вместо "как" Гери предлагает начинать вопрос со слов "что потребуется". "Что потребуется" - это требование от себя и одновременное привержность своему запросу во Вселенную. Вопрос, который начинается с этих слов открывает все существующие возможности, тогда как "как" - только те, которые нам и так известны.
Задавать вопросы по-аксессовски - это похоже на езду на лошади. Всё время требуется находится в присутствии, расширении, вне интенсивности и заряда и одновременно быть уверенным, главным в своей жизни. В этом случае лошадь вопроса домчит вас в вашу счастливую и магическую реальность максимально быстро, и к тому же вы получите огромное удовольствие и радость от этой поездки и взаимодействия!🐎
сегодня мне захотелось написать пост о том, как "правильно" по-аксессовски задавать вопросы. Напомню, что вопросы мы задаём не для того, чтобы сразу получить ответ, прийти к какому-то умозаключению, решению или выводу о том, что нам подходит, а что нет. Вопросы проявляют и расширяют пространство возможностей в той сфере, о которой мы задаём вопрос. Вопросы позволяют нам исследовать эту сферу и получать осознанность о ней. Вопросы заставляют нас выходить из суждений, а значит убирать ограничения на получение. НО вопросы работают таким образом, если это действительно вопрос, а не утверждение со знаком вопроса в конце.
Вот что пишет Гери Дуглас, основатель Access Consciousness® о вопросах:
"Когда вы не получаете ответа, который ищете, вы на самом деле не задаете вопрос. Вы пришли к выводу, что ваше решение - это вопрос. “Где мне жить?” - это не вопрос. “Где бы я хотел жить?” - может быть, это вопрос. “Где было бы интересно жить?” - это был бы более правильный вопрос. “Где я могу жить, о чем никогда
даже не задумывался?” - еще более правильный вопрос."
Вопрос "Где мне жить?" ощущается довольно заряжено. Как будто есть что-то под этим вопросом, что пытается сообщить человек, который его задаёт. Например, что на данный момент жить ему негде, или что имеющиеся варианты жилья ему не подходят, или что жить-то и вообще не хочется... Конечно же это не вопрос. Любая интенсивная эмоциональная окраска и чувства уничтожают вопрос, как инструмент проявления возможностей.
"Где бы я хотел жить?" - вопрос, который добавляет расслабления по сравнению с предыдущим вопросом. Он уводит нас от несвободы, драмы и травмы в область мечтаний и фантазий. Это ощущается легче, но довольно оторвано от реальности. Этот вопрос может сработать, если задавать его на полном серьёзе и одновременно без умозаключений о том возможно это или нет. Если это вопрос для застольной беседы с друзьями под баночку пива, то это скорее форма досуга, нежели инструмент расширения осознанности.
Вопрос "Где мне было бы интересно жить?" - обращается к нашему бытию. Интерес или энтузиазм, желание исследовать, изучать, быть вдохновленным процессом существует только если мы являемся собой и в пространстве нашего бытия. Из личности и имиджа мы должны уже всё знать, понимать, уметь, и нам не может быть интересно, поскольку мы и так все знаем. Вне бытия мы можем только надменно скучать и утверждать своё эго.
И наконец, вопрос “Где я могу жить, о чем никогда
даже не задумывался?” - самый великолепный вопрос, потому что он сразу уводит нас в безграничные возможности.
По аналогии с местом жительства можно спрашивать о любых штуках, которые нас беспокоят или которые мы хотим изменить.
Ещё один момент, о котором периодически говорит Гери, это рекомендация не начинать свой вопрос с "как". (За исключением вопроса "Как это может быть ещё лучше?") "Как" всегда задаёт вектор. Задавая вопрос, который начинается с как, мы уже начинаем прикидывать и умозаключать каким образом что-то должно проявиться. Вместо "как" Гери предлагает начинать вопрос со слов "что потребуется". "Что потребуется" - это требование от себя и одновременное привержность своему запросу во Вселенную. Вопрос, который начинается с этих слов открывает все существующие возможности, тогда как "как" - только те, которые нам и так известны.
Задавать вопросы по-аксессовски - это похоже на езду на лошади. Всё время требуется находится в присутствии, расширении, вне интенсивности и заряда и одновременно быть уверенным, главным в своей жизни. В этом случае лошадь вопроса домчит вас в вашу счастливую и магическую реальность максимально быстро, и к тому же вы получите огромное удовольствие и радость от этой поездки и взаимодействия!🐎
Всех обнимаю, и если вам понравился пост, вы можете поддержать мой канал донатом.